SLL сертификат зачем он нужен?


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/a0366517/domains/roi-consulting.ru/public_html/wp-content/themes/roi/single.php on line 119

То что не расскажет директолог и скроет веб дизайнер.

Вы узнаете по нашей рассылке!

Доброго времени cуток дорогой читатель. Сегодня поговорим о цифровой безопасности.

С недавних пор к аббревиатуре HTTP в адресе сайта добавляться буква S, что обозначает безопасный HTTP. Для появление этой буквы необходим получить SSL сертификат. Сегодня речь пойдет что это такое и где его получить.

Что такое SLL

SLL сертификат — цифровая подпись, которая защищает зашифрованное соединение между клиентом и сайтом посредством протокола HTTP. Проще говоря информация защищена от посторонних глаз (провайдера, Wi-Fi сети, админов и тд.). Не мало важный фактор, с помощью сертификата подтверждается подлинность сайта.

Как понять, защищенный сайт или нет

Посмотрите адресную строку сайта и слева от ссылки увидите зеленую надпись «Защищено». Там же увидите замок зеленого цвета и протокол http меняется на https («защищенный»)

Для чего защищают и шифруют домен

Большинство пользователей заходя на сайт оставляют много информации о себе. Если на таком сайте не стоит защита, то данные пользователя могут легко украсть. Прежде всего вы защищаете своих потенциальных клиентов.

Защита нужна тем организациям, кто обрабатывает персональные данные и проводит финансовые транзакции. Кроме такого SLL сертификат не позволит перенаправить пользователя на подменный домен.

йцйц

Виды SLL сертификатов

·         с проверкой домена (DV — domain validation) — подкрепляет ссылку и защищает данные при передачи с помощью https.

·         с проверкой компании (OV — organisation validation) — защита информации и гарантия принадлежности  домена конкретной компании. Выдается только юр. лицам.

·         c зеленой строкой / расширенной проверкой (EV — extended validation) — тоже что и OV, только проверяется налоговая и коммерческая деятельность организации детально.

Где получить SLL сертификат

В лицензированных центрах (в мире 10 организаций). Также выдают сертификаты партнеры, из официальных партнеров в России выделю компанию «Ru-Center«. Также организации предлагают сертификаты под собственным брендом.

sswsq

Как понять какой сертификат нужен

Зависит от количества доменов и степени необходимой проверки — от этого же зависит и цена сертификата (в среднем базовый обходится в 3500 рублей год). Подробную информацию по цене можно посмотреть на RU-CENTERE.

Автор: Хусяинов Руслан