Пример ТЗ на разработку сайта


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/a0366517/domains/roi-consulting.ru/public_html/wp-content/themes/roi/single.php on line 119

То что не расскажет директолог и скроет веб дизайнер.

Вы узнаете по нашей рассылке!

Привет дорогой читатель! Уделив 10 минут своего времени вы научитесь правильно составлять ТЗ на разработку сайта.

Техническое задание это основной документ для разработки сайта и сегодня на примере я все вам детально покажу.

 

Для чего писать ТЗ

Задачей ТЗ является передача идеи и сути будущего сайта дизайнерам, программистам и маркетологам. Чтобы не посвящённый человек в суть сайта, после того как ознакомиться с ТЗ сразу понял что от него требуется. Поэтому любое техническое задание начинается с объяснения самого главного – чему сайт посвящён и что от него требуется.

 

Вот пример:

«Сайт лендинг пейдж, для привлечения новых клиентов и с целью получения прибыли. Сайт посвящен — ремонту окон. Мы работаем напрямую с заводом и наши цены сильно ниже рынка. Основные направления: Замена стеклопакетов, замена уплотнителя, замена и ремонт фурнитуры, ремонт и замена подоконников, откосов, установка отливов, демонтаж оконных конструкций. Наша компания не занимается установкой окон и не проводит ремонтные работы с деревянными окнами. Сайт строгий, понятный пользователю. Для привлечения клиентов будет использоваться контекстная реклама и SEO

 

Исходя из примера вы уже сами знаете что будет за сайт. Не погружаясь в проект известно, что сайт будет посвящён – ремонту окон, но только окон из ПВХ  (пластиковых), а не деревянных. Описаны основные направления сайта, что позволяет дизайнеру лучше понять структуру.

 

Фирменный стиль, логотип, цвета

Все моменты в техническом задании должны быть отображены. Если у вас логотип, фирменный стиль и предпочтения к цветам. Также не забываем показать примеры хорошей реализации сайтов, тех которые нравятся именно вам. Ведь согласитесь, что дизайн это искусство и всегда будет тот кому он понравился и тот кому нет.

 

Поэтому отталкивайтесь от себя, а это вам пример:

«Мы хотим создать свой фирменный стиль. Цветовую гамму сайта мы видим в темных тонах, а логотип в голубых. Кнопки, цветовые решения для ссылок оставляем на усмотрение дизайнеру. Строгий, без нагромождения. Четкая продуманная структура.»

 

Пример сайта из ТЗ на разработку

 

В 7 случаях из 10 решение лучше принимать дизайнеру и сейчас я объясню почему. У дизайнера есть четкие структуры построения дизайна, а также понимания сочетания цветов и гармонии дизайна. В целом разработанный сайт получается в едином и понятном стиле, а главное не пестрит как новогодняя елка.

 

Кстати, четь не забыл! Хороший способ это показать, то что вам нравиться. Например пару ссылок на сайты конкурентов или европейские сайты. Не обязательно, чтобы сайты подходили по тематике, ведь в это же будет пример и на разработке сайта все поправят.

«http://site-primer1»
«http://site-primer2»
«http://site-primer3»

 

Не усердствуйте с примерами.  3-х сайтов вполне хватит понять ваши вкусы профессиональному дизайнеру. Если при разработке сайта будут дополнительные вопросы, то на согласовании этапов они обязательно будут заданы.

 

Немного о структуре в ТЗ на сайта

В идеальном техническом задании проводят структуру будущего сайта. Например о разделах, подразделах и прочих нюансах.

 

Лови пример:

1 Компании (страница)

Под страницы:
1.1. О компании
1.2. Контакты
1.3. Блог для SEO статей
1.4. Вакансии

2 Услуги (страница)

Под страницы:
2.1. Замена стеклопакетов
2.2. Замена уплотнителя
2.3. Замена подоконников
2.4. Замена откосов

 

И так далее. То есть, исходя из этой структуры мы видим, что на странице «Компания» будут вкладки «Под страницы». Тут будет выезжающее меню или ссылки. Думаю это понятно. В случае незнания точной структуры сайта, лучше оставить на усмотрение дизайнерам и программистам.

 

А вот пример нарисованной схемы:

пример схемы для ТЗ сайта

 

Также техническое задание лучше дополнить ответами на эти вопросы.

 

Как снизить цену через ТЗ на сайт

Например наша компания предоставляет скидку на комплексную разработку сайта  и не мучает клиентов техническим заданием =) Для Вас мы подготовили специальный Бриф на разработку сайта, ответы на который уже помогут нам сделать все правильно. Также мы в подарок настраиваем контекстную рекламу, а все наши проекты обладают юридической гарантией получения новых клиентов. Напиши нам в 2 клика, а остальное мы сделаем для вас.

 

Стоимость в 2 клика