Грамотно составленная контекстная реклама Яндекс


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/a0366517/domains/roi-consulting.ru/public_html/wp-content/themes/roi/single.php on line 119

То что не расскажет директолог и скроет веб дизайнер.

Вы узнаете по нашей рассылке!

О контекстной рекламе говорилось уже много, сейчас же хотелось бы заострить внимание не на продвижении, а на самом тексте. Ведь даже самая продуманная компания потеряет значительный процент своей эффективности без привлекательного, возможно интригующего, текста. Контекстная реклама яндекс, как и любое другое серьезное дело, требует основательного подхода и подчиняется своим правилам.

контекстная реклама яндекс: структура

Естественно, объявление по шаблону никогда не станет шедевром, для этого необходимо, учитывая все правила и принципы составления эффективного объявления, добавить креатива и индивидуальности.

«Когда контекстная реклама Яндекс работает»

Если считать этот подзаголовок вопросом, то ответ на него до безобразия прост: тогда, когда привлекает клиентов. А вот все остальное, например: грамотно составленный текст, прописанный в заголовке ключ, ярковыраженный призыв к действию – это все уже детали, маленькие винтики, составляющие единый механизм главного «когда». Вот давайте эти части единого целого и разберем подробнее. Кстати, в каждой статье мы рассматриваем какую-то одну составляющую гигантского организма интернет маркетинга. Поэтому, чтобы не пропустить ничего важного, советуем вам подписаться на нас. А теперь возвращаемся к нашим контекстным барашкам.

Хотя в заголовке и указывается контекстная реклама Яндекс.Директ, большинство советов отлично подойдут и для составления рекламного объявления Google AdWords. Потому что, если уж говорить, положа руку на сердце, единственное хоть сколько-то значимое различие в объявлениях этих гигантов заключается в том, что у Яндекса дается 33 символа на заголовок и 75 на текст, а у Гугла эти показатели (для России) составляют 30 и 76 знаков соответственно.

«Требования, которым отвечает качественная контекстная реклама Яндекс»

Ниже будут приведены всего десять пунктов, но даже соблюдение такой малости уже способно превратить обычный набор букв в работающую контекстную рекламу.

Требование №1. Помните про ключевые слова.

Используйте ключевые слова и в заголовке и в тексте объявления. Но не забывайте, что слишком хорошо – тоже не хорошо, поэтому на одну рекламу должен приходиться один запрос.

Требование № 2. Используйте слова-магниты.

К таким словам можно отнести все, что обещает какие-то особенные выгоды клиентам:

  • скидки;
  • акция;
  • бесплатная доставка;
  • бонусы;
  • подарки;
  • доступный;
  • льготный;
  • снижение цены;
  • распродажа;
  • даром;
  • халява (но жаргонные слова нужно употреблять с осторожностью).

К  этому же пункту можно отнести какие-то особенности рекламируемого продукта. Например: эксклюзивный, единственный, новый, инновационный и так далее.

Но самое важное, что нужно всегда помнить об этом требовании и от чего не отступать ни на шаг: не лгите клиентам. Используйте слова-магниты только тогда, когда они отвечают действительности. Потому что в противном случае вы можете получить результат обратный ожиданиям. Если вы заявляете, что продукт новый, редкий или производится только в одном поселении на Каймановых островах, то будьте готовы к тому, чтобы доказать это документально. И никогда не используйте превосходные степени: лучший, стильнейший, оригинальнейший, самый красный или самый честный. Вряд ли вы сможете предоставить сертификат, подтверждающий ваши слова, а без него выше вероятность произвести отрицательное впечатление, чем положительное.

Требование №3. Указывайте подходящие качества товара.

К этому пункту относится достаточно много информации, поэтому для удобства восприятия разобьем ее на составляющие:

  • если вам есть что предложить, то предлагайте конкретно. Не надо писать: «высокие ставки по вкладам», лучше уточните: «ставки по вкладам до 12%».
  • выбирайте главные качества, соответствующие запросам. Так если вы продвигаете магазин с большим выбором самой разной одеждой, то на запрос «дешевая одежда» лучше всего подойдет что-то о скидках и низких ценах, а вот по запросу «модная одежда» следует сделать упор на мировые бренды, стиль и дизайн.
  • учитывайте на каком этапе выбора находится клиент, читающий вашу рекламу. Если человек еще только выбирает диван, то ему важнее его физические характеристики: размер, цвет, механизм. А вот когда модель подобрана, то на первое место выходят предложения магазинов: цены, скидки, доставка, гарантия.

И в любом случае: сначала необходимо составить УТП, а для рекламы выбрать из него все самое лучшее и важное.

Требование №4. Изучите конкурентов.

Многословие тут излишне. Изучение конкурентной среды должно нести в себе две задачи: посмотреть, как надо делать на примере лидеров и как не надо – на примере всех остальных.

Требование №5. Избегайте черного пиара и некорректных высказываний в адрес конкурентов.

Интрига и провокация в объявлении – это одно, а вот оскорбление и поливание грязью – уже совсем другая история. Даже если каким-то образом удастся это завуалировать так, что Яндекс пропустит, то пользы такая реклама точно не принесет.

Требование №6. Придерживайтесь требований Яндекса к рекламным материалам.

Конечно, перед тем как начать рекламную компанию, необходимо внимательно ознакомиться со всеми правилами. Вот их тезисное изложение:

  • соответствие требованием законодательства РФ;
  • запрещена реклама, связанная с трагическими событиями;
  • текст должен быть на русском языке;
  • если указана цена в иностранной валюте, то обязателен эквивалент в рублях;
  • обязательно соответствие рекламной ссылки той страницы, на которую она ведет;
  • достоверность информации, все данные должны иметь подтверждение;
  • изображения должны быть высокого качества.

Как видно, все они весьма просты и логичны.

Требование №7. Убедитесь, что текст соответствует аудитории.

Общайтесь с клиентами на их языке. Чтобы привлечь молодежную аудиторию используйте сленг, хотите произвести впечатление на юристов или финансистов – специальную терминологию. Если ваше объявление для всех, то и понятно оно должно быть и Стивену Хокингу и бабе Фекле из Простаквашино.

Требование №8. Разговаривайте с клиентами.

Употребление простых вопросов вида «Ищите то-то?», «Хотите научиться (или наоборот бросить) это?» стало почти неотъемлемой частью рекламных объявлений, но если в 2008 году они значительно повышали показатель CTR, то сейчас практически на него не влияют. Поэтому, чтобы добиться желаемого результата, надо придумать что-то свое, оригинальное, а сделать это проще всего представив, что вы разговариваете с хорошим другом (для этого и изучается ЦА) и хотите, чтобы он обратил внимание на этот, действительно хороший товар. Тут поможет использование каких-то актуальных, значимых тем. Например: «А как ты борешься с этой жарой?», «А ты еще не смотрел «Простаквашино 3D?» или «Знаете, как заманить внуков на выборы?»

Требование№9. Призыв к действию должен быть!

Важная деталь любого объявления – это Call to action, если переводить дословно призыв к действию. Составляя объявление, вы хотите добиться от клиентов каких-то определенных действий, так не стесняйтесь прямо об этом говорить, чтобы человек знал, что же ему нужно сделать, чтобы получить все выгоды и пунктов выше. К таким призыв относятся слова: звоните сейчас, заполняйте анкету, оставьте заявку, заказывайте и так далее.

Требование №10. Анализируйте.

Обязательно отслеживайте эффективность своих объявлений, чтобы грамотно распределять бюджет и не тратить финансы на то, что не работает. Ведь многие жалобы о том, что контекстная реклама не приносит результата, а только транжирит деньги, появляются именно из-за того, что после запуска рекламной компании не ведется никакой аналитической работы. Кстати в Яндекс.Директе для эффективного анализа есть специальный инструмент сплит-тестирования.

«Вывод»

Это лишь общие рекомендации, которым должна следовать контекстная реклама яндекс, потому что для каждого сегмента, каждой целевой аудитории нужен свой особенный подход. И помните: правильно составленное объявление – это еще далеко не все. Чтобы реклама работала с максимальной эффективностью нужно уметь грамотно подобрать семантическое ядро, настроить рекламную компанию, выбрать для нее стратегию и многое, многое другое. Чтобы узнать обо всем этом максимум подробной и достоверной информации подписывайтесь и читайте наши статьи.

Нажми расшарить. Это поможет нам делать интересный контент и дальше!