Google Adwords контекстная реклама: Как увеличить показатель CTR


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/a0366517/domains/roi-consulting.ru/public_html/wp-content/themes/roi/single.php on line 119

То что не расскажет директолог и скроет веб дизайнер.

Вы узнаете по нашей рассылке!

Google AdWords контекстная реклама помогает вебмастерам увеличить трафик, который генерируется с помощью переходов через контекстную рекламу в поисковике. Но, чаще всего, рекламные средства уходят только на показы. В этой статье мы в общих чертах расскажем вам, что такое CTR и как увеличить число «заинтересованных» кликов.

CTR (кликабельность) является показателем количества кликов (переходов) на общее число показов. Например, при 100 показах было совершено 10 переходов, а это значит, что CTR равняется 10%. Этот показатель напрямую отображает эффективность настроенной рекламной кампании AdWords.

Использование дополнительных возможностей

Существует множество приёмов, которые помогут выделить объявление. Одним из эффективных способов, увеличивающих процент кликов, является использование дополнительных возможностей объявлений (расширений). Всего существует не так уж мало опций для объявлений, но самыми актуальными являются:

  • Расширение «ссылки сайтов». Это расширение представляет собой дополнительную строку текста, которая отображается под контекстной рекламой в топе объявлений. Эта настройка позволяет отображать до четырёх более мелких ссылок. Рекламодатель может выбирать, какие именно ссылки будут отображаться.
  • Расширение «вызовов». Подобно ссылкам сайтов, вызов упрощает процесс нахождения интересующей информации пользователями и увеличивает показатель CTR. Это идеальное решение для фирм, где звонки от клиентов являются стандартной процедурой. Основным преимуществом расширения является то, что люди могут нажимать на вызов с помощью своего мобильного устройства.

Привлекательное объявление

Составить описание для объявления просто, но совсем другое дело, когда требуется написать привлекательное объявление. И сразу откроем вам секрет: любое объявление априори должно быть привлекательным. Даже не надо гадать на кофейной гуще, чтобы понять, что значительно больший интерес, а соответственно и отдачу, вызовет даже не самое гениальное, но предлагающее хоть что-то объявление. Например: «Ноутбук Asus. 6 часов работы от батареи, чтобы узнать больше жми сюда» или безликое: «Ноутбук Asus. долго работает от батареи».  Каждое работающее объявление должно содержать открытый или скрытый призыв к действию. Для написания такого объявления можно воспользоваться услугами профессионалов или составить его самостоятельно, используя работающие схемы, о них мы расскажем отдельно.

Ключевые слова в Google AdWords контекстная реклама

Как ни банально звучит, но создание контекстной рекламы начинается с подбора ключевых слов и их грамотного использования. Наличие ключевых слов в объявлениях является очевидным фактором, но многие вебмастера забывают об этом. Стоит побеспокоиться, чтобы в сопутствующем описании тоже присутствовало основное или дополнительное ключевое слово. Так, если рекламируется эксклюзивная садовая мебель ручной работы, то надо именно так и писать в объявлении. Потому как если указать просто «садовая мебель» или еще «лучше» «мебель для идеального отдыха в пору отпусков» (так увлеклись, что о продукте вообще забыли, такое тоже бывает), целевая аудитория вас никогда в жизни не найдет. Зато вы замучаетесь объяснять, что у вас нет дешевой пластиковой мебели по 3 рубля пучок, и, тем более, шикарного дивана 5*5 с водяным матрасом. Поэтому необходимо правильно пользоваться словами.

Тематические группы ключевых слов

Все параметры в интерфейсе Google AdWords контекстная реклама предназначены для того, чтобы вебмастер легко мог добавлять необходимое количество ключевых слов в свою учетную запись и, соответственно, в группы объявлений. Проблема появляется тогда, когда количество ключевых слов переваливает за 20, в AdGroup (официальная англоязычная справка) это влияет на взаимосвязь между ключевыми словами в каждой группе объявлений и текстом объявления. Когда люди ищут предмет по ключевому слову, то объявление с их большим количеством, инструктированное по группе, скорее всего, не будет содержать релевантных ключей. Решение заключается в установке жестких правил для сегментов тематических групп ключевых слов. При этом стоит убедиться, что копия объявления содержит ключевые слова как минимум дважды.

Использование заглавных букв в рекламных объявлениях

При создании рекламной компании Google AdWords контекстная реклама стоит использовать заглавные буквы для привлечения внимание пользователей сети, но при этом необходимо следить за правилами спама. Ведь мало кому понравится, когда объявление «орет» на него. Как уже говорилось раньше, в рекламе можно все, на что хватит смелости, фантазии и готовности нести ответственность, но все-таки даже в маркетинге необходимо «видеть берега». Когда вы заходите в магазин, какой вариант будет для вас более привлекательным:

  1. Консультант привлек ваше внимание тем, что одет в интересную форму, рядом украшенная стойка, возможно, даже подарил шарик и уверенно, четко, дружелюбно рассказал о товаре.
  2. Вы зашли в магазин и с порога споткнулись о стойку консультанта, он подбежал, лопнул десяток шаров у вас над ухом и заорал во всю мощь легких информацию о товаре, а то еще и коллегу позвал, который вам, то же самое, но в другом порядке, в другое ухо орать стал.

Если вы за первый вариант, то пожалейте и своих клиентов тоже. Будьте яркими, привлекающими внимание, но не безумно навязчивыми. А если за второй, то, что ж, возможно и вы найдете свою аудиторию, но помните: остальные-то не виноваты, за что вы с ними так? Это как раз тот вариант, когда больше — не значит лучше.

Отображение URL объявления

Такой элемент, как URL-адрес может повлиять на количество кликов. При создании кампании, можно установить отображаемый URL, но хитрость в том, что такой адрес на сайте не обязательно существует. Главное при создании кампании Google AdWords контекстная реклама вести фактический URL адрес, на который будут перенаправляться люди из поисковика. Это весьма мелкая и чаще всего не играющая большой роли деталь, но так как она все-таки существует, не упомянуть об этом было бы не правильно.

Добавление эмоций и призыв к действию в объявления

Использование дополнительных знаков, таких как восклицательный и вопросительный знак поможет привлечь внимание пользователей, но стоит помнить, что в одном объявлении можно использовать только один вопросительный и один восклицательный знак. Другой способ привлечения внимание состоит в написании эмоционального объявления, то есть обращающегося не к логике, а к восприятию клиента.

Примером такого объявления можно назвать провокацию. То есть в самом начале вы удивляете чем-то неожиданным, например: «Не покупайте шторку в ванную!» и уже в продолжении «пока не прочтете эту статью» или «пока не узнаете самое главное о них. Жмите для получения информации». А можно пойти еще дальше.

Существует и другие инструменты, способные увеличить показатель кликов рекламы, поэтому стоит экспериментировать и подобрать те инструменты и правила контекстной рекламы, которые дадут лучший показатель CTR и подойдут именно вам.