Что такое тИЦ, определяем и повышаем


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/a0366517/domains/roi-consulting.ru/public_html/wp-content/themes/roi/single.php on line 119

То что не расскажет директолог и скроет веб дизайнер.

Вы узнаете по нашей рассылке!

Доброго дня дорогой читатель. В этой статье я хочу рассказать одну из самых обсуждаемых тем на seo форумах и тревожит сообщество сео продвиженцев . Что такое ТИЦ? Как и когда он меняется? Как определить ТИЦ? Есть ли зависимость трафика от ТИЦ ?

Внимание! С августа 2018 года Яндекс ввел новый алгоритм ранжирование ИКС (индекс качества сайта) подробнее читайте по ссылке выше. 

 

Что такое ТИЦ

Тематический индекс цитирования (тИЦ) —  показатель значимости сайта и его ссылочного профиля, который использует поисковая система Яндекс  для выстраивания и ранжирования сайтов.

Немного истории внедрения тИЦ:

Для распознания объема внешней ссылочной массы в 1999 году Яндекс внедрил умный показатель тИЦ. Изначально он предназначался для ранжирования сайта в Яндексе и чем выше он был тем выше позиции в поисковой выдачи занимал ваш сайт. Через некоторое время программисты начали накручивать тематический индекс чтобы вывести сайт в ТОП и это как не странно работало. В 2004 году Яндекс пытался ввести борьбу с хитрецами, но на продажу ссылок это не повлияло.

Как и когда меняется ТИЦ

И так давайте посмотрим как обстоят дела сегодня, приведет ли накрутка к росту позиции.
Для начало расскажу о показатели цитирования и как он изменяется. Минимальное значение равно 10 максимальное не ограниченно.

ТИЦ со значением от:
·         10 до 200 — шаг 10
·         200 до 500 — шаг 25
·         500 до 1000 — шаг 50
·         1000 — шаг 100

Изменения тИЦ происходит в момент обновления Яндекса 2-3 в месяц. Удивительно то, что Яндекс не кого заранее не информирует об обновление. Для обладателей сайта это каждый раз как подарок.

Сама Формула расчета засекречена чтобы на нее ни как не влияли. Яндекс дает рекомендации о влияние на ценность сайта и контента на нем.

Вес ссылок

Давайте разберем одну из рекомендаций компании Яндекс про «Вес ссылок». Само понятие «веса» отражает значимость ссылки для поисковой системы. Вес ссылки будет велик в том случае, если она из тематического сайта и по ней идут переходы пользователей, то есть трафик.

При расчете «веса» не учитывается ссылки :
·         Досок
·         Форумов
·         Блогов
·         Каталогов
В  тех источниках где нету контроля со стороны администратора сайта или ведется активная продажа ссылок. И не нужно думать если вы выкладываете свои сайты на биржи такие как https://gogetlinks.net/, https://www.miralinks.ru/ и прочие вы полностью защищены от фильтров (штрафных санкций) Яндекса или Google.

Например в Яндексе есть специальные сотрудники асессоры, у которых обязательно есть задачи по выявлению сайтов торгующих ссылками.

Примечание:
Относительное влияния: чем больше ссылок уходит с сайта-донора, тем меньше вес каждой ссылки

Стоит ли гнаться за тематическим индексом

C одной стороны тИЦ является явным критерием важности сайта в глазах поисковика, но с другой стороны показатель не говорит о качестве контента и ценности для поисковиков. Ввиду того что его накручивают.

Внешние ссылки напрямую воздействуют на позицию сайта, из-за этого может показаться что тИЦ влияет на позицию сайта это не так! При выстраивание сайтов Яндекс не учитывает показатель тематического индекса, но учитывает внешние ссылки роль которых не переоценить.

При качественном контенте интерес к сайту высок соответственно имеет хорошую посещаемость и вопрос повышение тИЦ отходит на второй план. Внешний ссылочный профиль это один из большого количества факторов поискового ранжирования и об этом тоже не стоит забывать.

Примечание:

Накручивать ТИЦ ради позиций в Яндекс не эффективно, поскольку это приведет в попадание фильтра и к потери значимой части трафика которую ни кто не компенсирует.

Как определить ТИЦ

В ручную

Здесь нечего сложного давайте разберем один из пяти способов. Ввести в строку браузера ссылку http://yandex.ru/cycounter?ваш-сайт.ru в результате получите кнопку со значение тематического индекса цитирования.

Через сервис

Воспользоваться сервисами, например http://pr-cy.ru/. Для определения тИЦ нужно ввести ваш сайт в строку для анализа и получить данные. Кстати сервис позволяет просмотреть более 10 нужных параметров по сео продвижению и оптимизации сайта.

Через браузер

Если вы используете браузер Сhrome, Opera, Mozilla, то вам обязательно поможет плагин RDS bar. Он прост в установке и отражает более 30 разных параметров по сайту. От даты его создания до анализа ссылочной массы на домен. Есть и минусы. Он ужасно грузит систему и рекомендую запускать его только при необходимости.

Автор: Хусяинов Руслан